Генеральный директор ООО АФ «ВнешЭкономАудит» Светлана Киселева: Среди организаций малого и среднего бизнеса существует проблема невозврата кредитов

УрБК, Челябинск, 17.03.2008 «За 2007 год нами было проведено порядка 150 проверок на предприятиях Челябинской области, в результате которых около 4 предприятий были обанкрочены по факту кредиторской задолженности», — сообщила генеральный директор ООО АФ «ВнешЭкономАудит» Светлана Киселева.

По ее словам, проблема невозврата кредитов существует не только у населения, но и среди организаций малого и среднего бизнеса.

«Также в последнее время участились случаи обращения предприятий с просьбой составления бухгалтерской отчетности, пригодной для выдачи банком нужной денежной суммы. До сих пор встречаются ситуации, когда у предприятия существует несколько вариантов бухгалтерской отчетности. Один вариант для налоговой инспекции, другой — для аудиторской аккредитации, третий — для кредитной организации. На мой взгляд, здесь проблема не только в предприятии, но и в квалификации кредитных специалистов. Количество банковских учреждений растет из года в год, когда сегмент специалистов по кредиту остается ограниченным. Ведь на сегодняшний день человеку, который разбирается в требованиях бухгалтерской отчетности, очень просто ввести в заблуждение кредитного специалиста, не обладающего определенными знаниями. Также необходимо развивать систему корпоративного кредитования на предприятиях области, что стало бы достаточно эффективным инструментом для усовершенствования мотивационной политики организаций, повышения производительности труда», — отметила С. Киселева.

Другие материалы по теме: