Глава города Челябинска Михаил Юревич: Жалобы на заведения, торгующие алкогольными напитками, приобретают массовый характер

УрБК, Челябинск,17.03.2008. Жалобы на заведения, торгующие алкогольными напитками, которые к нам поступают, приобретают массовый характер. Об этом на аппаратном совещании городской администрации заявил глава Челябинска Михаил Юревич.

«Огромное количество жалоб в отношении питейных заведений, которые имеются практически в каждом дворе, и располагаются преимущественно на первых этажах жилых многоквартирных домов. Лицензии, которые необходимы таким заведениям для функционирования, выдаются органами областной власти, и никакого согласования с муниципальными структурами не проводится. Несмотря на это жалобы поступает именно в городскую администрацию, у которой никаких рычагов воздействия, кроме как отзыва лицензии в судебном порядке, нет», — пояснил он.

При этом глава города отметил, что в администрации нет средств на содержание специализированного юридического отдела для осуществления такой масштабной работы по отзыву лицензий.

«Ранее, 5 лет назад, выдача таких лицензий осуществлялась органами муниципальной власти, имелись рычаги контроля и средства реагирования. Сейчас же ситуация неподконтрольна, даже правоохранительные органы не могут ничего сделать», — добавил Михаил Юревич.

Глава Челябинска дал поручение собрать и обобщить всю статистическую информацию и подготовить обращение губернатору Челябинской области для получения полномочий с целью урегулирования ситуации.

Другие материалы по теме: