На Челябинской дистанции гражданских сооружений (Челябинское отделение ЮУЖД) выявлены нарушения требований водного законодательства

УрБК, Челябинск, 20.03.2008. Комиссией Управления Росприроднадзора по Челябинской области проведена проверка Челябинской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения (ЧДГС) Челябинского отделения ЮУЖД — филиала ОАО «РЖД». Непосредственным объектом проверки являлись сооружения канализации станции Чурилово, где проверяющие выясняли, как соблюдаются требования водного законодательства РФ по использованию и охране озера Шелюгино.

Установлено, что фильтры, расположенные в здании очистных сооружений не эксплуатируются, стены помещения покрыты плесенью из-за низкой температуры и высокой влажности; после очистки недостаточно очищенные сточные воды сбрасываются в траншею и далее в озеро Шелюгино одним выпуском. Согласно данных лаборатории ЧДГС водоснабжения и водоотведения за 2007 год допущено превышение разрешенного сброса загрязняющих веществ с недостаточно очищенными сточными водами по следующим компонентам: взвешенным веществам — в 1,71 раз, БПК пол. — в 1,18, азоту аммонию — в 1,68.

Из 10 мероприятий, предусмотренных проектом нормативов ПДС, в указанные сроки четыре не выполнены.

По результатам проверки предприятию выдано предписание по устранению выявленных нарушений и на должностное лицо наложен штраф в сумме 2 тыс. руб. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: