В Челябинской области продолжают проводиться профилактические мероприятия против гриппа птиц

УрБК, Челябинск, 21.03.2008. В Челябинской области продолжают проводиться профилактические мероприятия против гриппа птиц. Первый заместитель губернатора Андрей Косилов провёл заседание областного оперативного штаба по предотвращению заноса гриппа птиц на территорию области. Он отметил, что нельзя снижать интенсивность этой работы, несмотря на то, что случаи этого заболевания в области не регистрируются уже два с лишним года.

В регионе стратегия борьбы с гриппом птиц, по словам начальника управления ветеринарии министерства сельского хозяйства области Анатолия Пешкова, основана на максимальной защите предприятий «закрытого» типа — птицефабрик — и вакцинировании домашней птицы на личных подворьях граждан. В 2007 году в области от гриппа птиц было привито около 2 млн. домашних птиц. В этом году — пока около 40 тыс. голов. Пик вакцинации придётся на апрель-май.

В обязательном порядке вакцинируются цыплята, продажа населению которых осуществляется птицефабриками. После вакцинации проводятся исследования на напряженность иммунитета привитого поголовья, и если она не соответствует нормам, прививки повторяются. Для проведения вакцинации сейчас в области имеется 950 тысяч доз федеральной вакцины, и сделана заявка на получение в этом году ещё 1,2 млн. доз.

На птицефабриках разворачивается работа по завершению строительства ветеринарно-санитарных пропускников (Бектышская и Тимирязевская птицефабрики), отработке внутреннего режима передвижения кормов, продукции и людей, совершенствованию системы переработки отходов. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: