Администрация Магнитогорска с апреля будет получать прогноз по наступлению неблагоприятных условий

УрБК, Челябинск, 31.03.2008. Администрация Магнитогорска с апреля будет получать прогноз по наступлению неблагоприятных условий. Это позволит городским властям более тщательно наблюдать за соблюдением ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» требований природоохранного законодательства. Оплатит такие работы министерство по радиационной и экологической безопасности по областной программе оздоровления экологической обстановки в области.

Как известно, предприятия региона при наступлении НМУ (слабый ветер, штиль) обязаны снижать загрузку производственных мощностей, чтобы выбросов и влияния их на людей было меньше. Ежегодно на прогнозирование НМУ из областного бюджета направляется более 1 млн. руб. А затем данные синоптиков поступают на предприятия 15 городов области: Челябинска, Карабаша, Верхнего Уфалея, Златоуста, Сатки, Аши, Катав-Ивановска, Каслей, Кусы, Озерска, Троицка, Южноуральска, Миасса, Кыштыма и Коркино. Как сообщает пресс-служба областного министерства радиационной и экологической безопасности, в этом году в 15 городах региона отмечено 179 случаев НМУ, в одном из которых предприятиям Челябинска пришлось наполовину снизить загрузку производства.

Такая система оздоровления воздуха промышленных городов отлажена правительством четвертый год и уже показала свою эффективность. Каждое предприятие во время НМУ проводит замеры выбросов и отчитывается по их результатам. Оценивают их достоверность независимые лаборатории и в случае недостоверности Ростехнадзор, министерство по радиационной и экологической безопасности и органы местного самоуправления принимают к нарушителям меры, как было в этом году в отношении ОАО «Уфалейникель».

Другие материалы по теме: