Общественная палата г. Озерска: По данным аудиторских проверок из бюджета города исчезают десятки миллионов рублей

УрБК, Озерск (Челябинская область), 02.04.2008. По данным аудиторских проверок из бюджета Озерска исчезают десятки миллионов руб. Об этом сообщается в пресс-релизе Общественной палаты г. Озерска.

По мнению членов Общественной палаты, если сейчас не остановить негативные процессы, происходящие в городе, то это будет иметь самые тяжелые последствия не только для судьбы города, но во многом и для планов развития атомной промышленности России. Как следует из сообщения, в Озерске распродается муниципальное имущество, умышленно банкротятся предприятия, нагнетается социальная напряженность, отсутствует взаимодействие между администрацией городского округа и руководством градообразующего предприятия ПО «Маяк». «В Озерске не хватает денег на самое насущное: здравоохранение, образование, поддержку ветеранов. Здесь не ремонтируется жилье и дороги, не реализуются общефедеральные программы, не создаются новые рабочие места и молодежь вынуждена покидать родной город. Зато городская администрация безвозвратно выделяет десятки миллионов рублей на сомнительные прожекты и так же безвозвратно раздает многомиллионные кредиты», — отмечается в пресс-релизе.

В качестве примера приводится Постановление главы г. Озерска Сергея Чернышева, в котором было предложено организовать производство одноразового медицинского инструмента в г. Озерске. С МУП «ОЦПФ «Куратор» был заключен договор на выделение целевого беспроцентного бюджетного кредита на сумму 58 млн. руб. Завод одноразовых шприцев так и не был построен. Полученный кредит муниципальное предприятие в бюджет города также не вернуло. Сейчас для этого предприятия у главы С. Чернышева готов новый проект, подразумевающий новые кредиты — создание в г. Озерске современного производства: желатиновых капсул для наполнения ГЛС и БАД.

«По данным контрольного бюро Озерского городского округа подобные финансовые нарушения и злоупотребления происходят практически во всех сферах городского хозяйства ЗАТО», — говорится в сообщении Общественной палаты.

Другие материалы по теме: