Общественная палата г. Озерска обвиняет местную администрацию в многомиллионных растратах

По данным аудиторских проверок из бюджета Озерска исчезают десятки миллионов руб. Об этом сообщается в пресс-релизе Общественной палаты г. Озерска.

По мнению членов Общественной палаты, если сейчас не остановить негативные процессы, происходящие в городе, то это будет иметь самые тяжелые последствия не только для судьбы города, но во многом и для планов развития атомной промышленности России. Как следует из сообщения, в Озерске распродается муниципальное имущество, умышленно банкротятся предприятия, нагнетается социальная напряженность, отсутствует взаимодействие между администрацией городского округа и руководством градообразующего предприятия ПО «Маяк». «В Озерске не хватает денег на самое насущное: здравоохранение, образование, поддержку ветеранов. Здесь не ремонтируется жилье и дороги, не реализуются общефедеральные программы, не создаются новые рабочие места и молодежь вынуждена покидать родной город. Зато городская администрация безвозвратно выделяет десятки миллионов рублей на сомнительные прожекты и так же безвозвратно раздает многомиллионные кредиты», — отмечается в пресс-релизе.

В качестве примера приводится Постановление главы г. Озерска Сергея Чернышева, в котором было предложено организовать производство одноразового медицинского инструмента в г. Озерске. С МУП «ОЦПФ «Куратор» был заключен договор на выделение целевого беспроцентного бюджетного кредита на сумму 58 млн. руб. Завод одноразовых шприцев так и не был построен. Полученный кредит муниципальное предприятие в бюджет города также не вернуло. Сейчас для этого предприятия у главы С. Чернышева готов новый проект, подразумевающий новые кредиты — создание в г. Озерске современного производства: желатиновых капсул для наполнения ГЛС и БАД.

«По данным контрольного бюро Озерского городского округа подобные финансовые нарушения и злоупотребления происходят практически во всех сферах городского хозяйства ЗАТО», — говорится в сообщении Общественной палаты.

Стоит отметить, что к деятельности городской администрации проявляли интерес и надзорные органы. Так прокурор г. Озерска, реализуя полномочия по участию в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в целях обеспечения верховенства федерального законодательства, оспорил Постановление главы Озерского городского округа «Об утверждении Временного порядка предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета Озерского городского округа».

Положения оспоренного нормативного правового акта противоречили статье 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации. К бюджетным полномочиям муниципальных образований отнесено только предоставление бюджетных кредитов. Определяя порядок их предоставления, глава муниципального образования превысил предоставленные полномочия.

Протест прокурора был удовлетворен, оспоренное постановление признано утратившим силу.

Другие материалы по теме: