Южно-Уральская торгово-промышленная палата получила право проведения независимых идентификационных экспертиз

УрБК, Челябинск, 03.04.2008. В марте 2008 года на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты открыто региональное представительство Центра проектов развития промышленности (г. Санкт-Петербург). Представительство в Челябинске имеет специальное разрешение на проведение независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Экспортный контроль действует в интересах обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения, средств его доставки, товаров и технологий, которые могут быть использованы для разработки, создания или применения вооружений и военной техники.

В соответствии с российским законодательством экспертизы товаров и технологий для целей экспортного контроля могут проводить только экспертные организации, получившие специальное разрешение комиссии экспортного контроля Российской Федерации.

Региональное представительство предоставляет экспертные и консультационные услуги участникам внешнеэкономической деятельности — поставщикам оборудования, машин, материалов, запасных частей и комплектующих для них; предприятиям, выпускающим сложную технику, научно-техническую продукцию. Если предприятие имеет отношение к такой категории организаций, и ему приходится сталкиваться с терминами «экспортный контроль» и «товары двойного назначения», то теперь ему не нужно обращаться в Екатеринбург или другие регионы, как прежде. Экспертизу проведут в Челябинске.

Другие материалы по теме: