В отопительный период 2007-2008 годов задолженность предприятий ЖКХ Аргаяшского района Челябинской области перед ООО «Челябинскрегионгаз» составила более 20 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 03.04.2008 Прокуратурой Аргаяшского района установлено, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время имеют задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы в отопительный период 2007-2008 годов перед ООО «Челябинскрегионгаз» в сумме более 20 млн. руб.

При этом сумма задолженности, образовавшаяся на период октября 2007 года, была практически погашена за счет средств областного бюджета. В дальнейшем организация с потребителей сбора задолженности за тепловую энергию в сельских поселениях района не была должным образом организована. Это вновь привело к образованию долга муниципальных предприятий района перед поставщиком на сумму более 16 тыс. руб.

Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, подобное бездействие администрации Аргаяшского района, глав сельских поселений и руководителей муниципальных учреждений может повлечь не только срыв отопительного сезона этого года, но и последующего.

Прокурором заместителю главы Аргаяшского района по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительству Виктору Беспалову и главам семи сельских поселений района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Согласно законодательству за последствия, наступившие в случае срыва отопительного сезона, виновное лицо может быть привлечено как к административной ответственности по статье 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), статье 17.7 (невыполнение законных требований прокурора) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и к уголовной ответственности по статье 293 (халатность) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Другие материалы по теме: