Эксперты фондового рынка положительно оценивают предложение о привязке фонда к его инвестиционной декларации

НП «Национальная лига управляющих» (НЛУ) предлагает жестко привязывать названия фонда к его инвестиционной декларации. По мнению НП НЛУ, ПИФ, который публично позиционирует себя как «Фонд облигаций», не может иметь права инвестировать средства пайщиков в более рисковые активы ни в какой доле.

Эксперты фондового рынка позитивно отнеслись к данной инициативе, но при этом предупреждая, что в случае дальнейшего ухудшения ликвидности, она не спасет пайщиков от убытков.

«Предложение привязывать названия фонда к его инвестиционной декларации мы считаем очень разумным, более того, в нашей компании традиционно название фондам дается именно по такому принципу», — заявил УрБК исполнительный директор УК «Финам-Менеджмент» Андрей Шульга.

«Дело в том, что в ПИФы инвестируют люди с очень разным уровнем финансовых знаний, порой даже пенсионеры, не представляющие, каким образом можно получить информацию о составе портфеля фонда. Для них отклонение декларации от названия может стать неприятным сюрпризом, особенно если оно станет причиной убытков, которые эти люди понесут. Чтобы избежать конфликтов и плохой репутации компании, лучше не допускать двусмысленностей», — отметил он.

Директор Челябинского представительства УК «Открытие» Дмитрий Белоусов также оценивает инициативу НП НЛУ как положительную, поскольку любое ужесточение «правил игры» на фондовом рыке неизбежно служит защите прав инвестора.

По его словам, инвестор не всегда понимает, в какой ПИФ лучше вкладывать средства и, соответственно, не может в полной мере осознать те риски, которые связаны с подобными инвестициями. «Поэтому однозначность толкования и соответствия названия ПИФа инструментам, в которые он может инвестировать, сделает более понятной инвестиционную политику ПИФов и тем самым облегчит инвестору понимание того, во что он инвестирует свои средства и какие риски можно от этих инвестиций ожидать», — отметил Д. Белоусов.

«Эффективность управления портфелем обычно определяется в координатах риск/доходность, а не просто риск. И зачастую управляющие ПИФом облигаций, «раскручивая» доходность ПИФа, инвестируют в потенциально более доходные, но более рискованные активы, например, акции третьего эшелона. С этой точки зрения, инициатива НЛУ довольно рациональна. Осталось только определиться, какие активы более рисковые», — заявил УрБК специалист фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Другое дело, что в случае дальнейшего ухудшения ликвидности и дефолта ряда эмитентов облигаций, она не спасет пайщиков ПИФов облигаций от убытков», — добавил он.

Также В. Шурупов напоминает, что согласно законодательству, ПИФ облигаций должен иметь не менее 50% активов в облигациях. Тем самым ему не возбраняется инвестировать в другие инструменты.

Другие материалы по теме: