В Челябинской области будет разработан закон о государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов

УрБК, Челябинск, 09.04.2008. Губернатором Челябинской области Петром Суминым утвержден состав рабочей группы по подготовке проекта областного закона о государственной поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Специалистам государственно-правового управления правительства, областного министерства сельского хозяйства, Законодательного Собрания и представителям Союза крестьянских (фермерских) хозяйств области предстоит до 10 мая подготовить на рассмотрение областного правительства новый законопроект.

Инициатором разработки закона выступил областной минсельхоз, который в ходе работы по поддержке сельской кооперации столкнулся с серьезными проблемами. Сегодня в Челябинской области зарегистрировано 43 сельскохозяйственных кооператива. Из них 34 созданы в течение последних двух лет в рамках национального проекта развития агропромышленного комплекса. Но пока не все они эффективно работают, чаще всего по причине нехватки средств на приобретение оборудования и кредитных ресурсов.

Как отмечают в областном министерстве сельского хозяйства, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации сдерживается отсутствием эффективной и разноплановой государственной поддержки. Действующее федеральное законодательство в части стимулирования деятельности сельских кооперативов ограничено общими положениями, не раскрывающими главные направления и формы государственной поддержки. Из-за этого кооперативы не всегда могут получать средства из бюджета на необходимые цели. По той же причине они не могут финансироваться и из местных бюджетов. Новый областной закон должен восполнить правовой пробел и создать основу для поддержки по таким направлениям, как пополнение фондов займов и гарантийных фондов, возмещения части затрат по приобретению оборудования, техники и других материальных средств, расходов при формировании инфраструктуры обслуживания фермерских и личных подсобных хозяйств, предоставления сельским кооперативам налоговых льгот.

Принятие нового закона позволит активизировать деятельность сельских кооперативов: увеличить объемы закупок у населения сельскохозяйственной продукции, наладить переработку и реализацию молока и мяса, увеличить объемы услуг сельскому населению. Стоит отметить, что в рамках областной программы развития агропромышленного комплекса в 2008 году на поддержку сельскохозяйственных кооперативов из бюджета выделено 28 млн. руб. Средства будут направлены на приобретение оборудования для снабженческо-сбытовых кооперативов и на создание на базе кооператива второго уровня «Челябсельхозкредит» областного фонда гарантии и поддержки кооперативного движения.

Другие материалы по теме: