По итогам федерального конкурса 3 образовательных учреждения Челябинской области выиграли гранты в размере 30 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 11.04.2008. По итогам федерального конкурса инновационных Учреждений начального профессионального образования, который проводился в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 3 представителя Челябинской области выиграли гранты в размере 30 млн. руб. из федерального бюджета.

В конкурсе приняли участие 204 учреждения начального профессионального образования со всей России, из которых было выбрано 72 победителя, их программы инновационного образования оказались наилучшими.

Победу одержали «Южно-Уральский политехнический колледж» (г. Озёрск), «Политехнический колледж» (г. Магнитогорск( и «Профессиональный лицей № 46» (г. Озёрск). Инновационные программы этих учреждений направлены на создание системы подготовки высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичного производства в сфере атомной и металлургической промышленности.

Гранты из федерального бюджета на поддержку этих учреждений, как и в других конкурсах в рамках национального проекта «Образование», будут выделены при условии софинансирования в равной доле из других источников. Таким образом, Министерство образования и науки РФ стремится не только поддержать начальное и среднее профессиональное образование, но и подогреть интерес к нему со стороны работодателей. Так свою финансовую поддержку победителям окажут «Производственное объединение «Маяк» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также некоторые другие предприятия области. Таким образом, каждое образовательное учреждение получит на реализацию своей инновационной программы по 60 млн. руб., сообщает пресс-служба областного министерства образования.

Средства, полученные по итогам конкурса, могут быть использованы на приобретение современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, программного и методического обеспечения.

Стоит отметить, что уже второй год подряд три образовательных учреждения области получают поддержку на инновационную деятельность.

Другие материалы по теме: