Прокуратура обязала администрацию Саткинского муниципального района ликвидировать сброс нечистот в водные объекты и на рельеф местности поселка Жукатау

УрБК, Сатка (Челябинская область), 14.04.2008 Прокуратурой города Сатка в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства при утилизации, хранении и уничтожении отходов производства и потребления, выявлено, что очистные сооружения поселка Жукатау не функционировали с 2006 года, здания были демонтированы, наносы отсутствовали.

Неочищенные сточные воды сбрасывались на рельеф местности и в ручей Малозка, который впадает в реку Первая Белая, а затем в реку Бальшая Сатка. Лабораторный контроль над сбросами не велся.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, несанкционированная эксплуатация неисправных очистных сооружений нарушала права жителей Саткинского муниципального района на благополучную окружающую среду и условия жизнедеятельности.

По требованию прокурора бездействие администрации Саткинского муниципального района в части водоснабжения и водоотведения в поселке Жукатау судом признано незаконным и противоречащим требованиям природоохранного законодательства. Суд обязал администрацию произвести проектирование, строительство и эксплуатацию очистных сооружений в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды.

Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство» поселка Жукатау обязано прекратить сброс нечистот на рельеф местности и в водные объекты, а также обеспечить строительство очистных сооружений.

Другие материалы по теме: