Челябинская природоохранная прокуратура обратилась с иском в суд с требованием прекратить эксплуатацию неисправного канализационного коллектора

УрБК, Челябинск, 28.08.2007. Челябинский природоохранный прокурор обратился с иском в суд к МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» о запрете эксплуатации канализационного коллектора, расположенного в пос. Каштак Металлургического района г. Челябинска.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, этот коллектор протяженностью 255 м находится на балансе МУП «ПОВВ» и эксплуатируется с нарушением экологических требований. При этом часть коллектора, являющаяся продолжением названного коллектора, бесхозная и ни на чьем балансе не стоит. Сточные воды сбрасываются без очистки на рельеф местности и загрязняют памятник природы — Каштакский бор, а также попадают в р. Миасс.

Соответчиком по данному делу выступает администрация Сосновского района Челябинской области, т.к. коллектор находится на подведомственной ей территории.

По мнению прокуратуры, именно МУП «ПОВВ» и администрация района должны прекратить сброс не очищенных стоков на рельеф местности и обеспечить строительство очистных сооружений канализации.

Дело рассматривается в Советском районном суде г. Челябинска.

Другие материалы по теме: