Начальник Управления надзора за деятельностью кредитных организаций Главного управления Центрального банка России Наталья Табуева: Растет абсолютная сумма просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам

УрБК, Челябинск, 14.04.2008 В Челябинской области растет абсолютная сумма просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам. Об этом заявила на круглом столе начальник Управления надзора за деятельностью кредитных организаций Главного управления Центрального банка РФ по Челябинской области Наталья Табуева.

По ее словам, причин невозврата здесь несколько. «До недавнего времени мы сталкивались с фактами доведения до заемщиков не в полном объеме информации об их расходах по обслуживанию кредита. Кроме того, низкая финансовая грамотность населения зачастую не позволяют заемщику рассчитать свои возможности по погашению кредита, что влечет к просроченной задолженности в будущем. Принятие в декабре 2007 года изменений в Федеральный закон «О защите прав потребителей» сняло проблему информированности заемщиков о реальной стоимости кредита, но долги по указанной причине еще остаются. Идя на встречу потребителю, банки стараются упростить процедуру выдачи экспресс-кредитов, максимально сокращая время на оформление документов и не требуя обеспечения по нему», – отметила Н. Табуева.

Другие материалы по теме: