Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 11 миллионов рублей на развитие отрасли растениеводства в регионе

УрБК, Челябинск, 14.04.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 11 млн. руб. на развитие отрасли растениеводства в регионе.

В этом году посевные площади, занятые под яровой сев, составят 1 млн. 665 тыс. га, что на 19 тыс. га больше прошлогоднего. Хозяйствами области засыпано 290 тыс. т семян, из них 82% уже доведены до посевных кондиций. Средства на проведение работ по определению качества семян (силы роста, наличия фитозаболеваний) выделены из областного бюджета. В бюджете также заложены средства на мероприятия по выявлению уровня зараженности посевов, что позволит предотвратить вспышки заболеваний растений. Лабораторные исследования посевов будут проводиться в весенний, летний и осенний периоды. Это поможет агрономам предпринять меры против таких опасных вредителей, как саранча, колорадский жук, зерновая совка, луговой мотылек.

Большая часть бюджетных средств пойдет на проведение мероприятий по государственному контролю за состоянием почвенного плодородия и агрохимическому исследованию почв земель сельскохозяйственного назначения. По результатам исследований хозяйства получат картографические паспорта посевных участков с информацией о наличии таких питательных элементов как азот, фосфор, калий и других. Специалисты агрохимических лабораторий выдадут рекомендации по правильному использованию удобрений и проведению агротехнических мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: