В Челябинской области будет разработана областная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2009 – 2011 годы

УрБК, Челябинск, 14.04.2008. По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина создана рабочая группа по подготовке областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2009 – 2011 годы.

Целевая программа по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера работает в Челябинской области с 2005 года. Ее цель — снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения при социально значимых заболеваниях, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни больных туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, психическими расстройствами, артериальной гипертонией. Мероприятия, осуществляемые в рамках программы, должны привести к совершенствованию и внедрению методов профилактики и ранней диагностики социально значимых заболеваний, повышению эффективности лечения и реабилитации пациентов.

Рабочую группу по подготовке целевой программы на 2009 – 2011 годы возглавил заместитель губернатора Роман Панов. Под его руководством работают около 20 человек, специалисты министерства здравоохранения, медики. Среди них министр здравоохранения Виктор Шепелев, главный врач челябинского областного онкологического диспансера Андрей Важенин, главный врач челябинского областного кожно-венерологического диспансера Раиса Ярушина и другие.

Планируется, что областная программа будет включать в себя девять подпрограмм, касающихся таких заболеваний, как сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ-инфекция и другие. С 2009 года в программу будут включены также вирусные гепатиты В и С. Готовый документ необходимо представить П. Сумину к 20 октября, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: