В Челябинской области будет разработана целевая программа по предупреждению и борьбе с социально-значимыми заболеваниями

УрБК, Челябинск, 27.07.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы для разработки областной целевой программы по предупреждению и борьбе с социально-значимыми заболеваниями.

Как сообщает пресс-служба главы региона, рабочую группу возглавит заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. Над областной целевой программой будут работать представители министерства здравоохранения, министерства экономического развития, ведущих медицинских учреждений региона, главного управления по молодежной политике, а также территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Рабочей группе предстоит до 20 августа разработать проект новой программы и представить на рассмотрение правительства области проект целевой программы на 2009-2011 годы.

Областная целевая программа станет продолжением комплексной работы, проводимой с 2005 года. В программу предупреждения и борьбы с социально-значимыми заболеваниями войдут 9 подпрограмм. В дополнение к традиционной профилактике и борьбе с сахарным диабетом, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, онкологией и инфекциями, передаваемыми половым путем, добавятся разделы по профилактической работе с психическими заболеваниями, вирусными гепатитами, артериальной гипертонией и вакцинопрофилактике.

Мероприятия направлены на повышение продолжительности и качества жизни населения Челябинской области, снижение уровня смертности и числа заболевших, лечение и реабилитацию больных. Так, в частности, комплексный подход к проблемам, связанным с сахарным диабетом позволил в рамках прошлой целевой программы реализовать ряд мер по профилактике и помощи больным. В настоящее время на медицинском учете в больницах Челябинской области находится 61 тыс. человек, больных диабетом. В помощь им в муниципалитетах открыты специальные школы, в которых пациенты получают консультации врачей, глюкометры и медицинские препараты, учатся измерять уровень сахара в крови и составлять индивидуальную диету.

Другие материалы по теме: