Директор Центра недвижимости «ВЕК» Андрей Ветхов: Динамика цен на жилье обуславливается как внешними, так и внутрирыночными факторами

УрБК, Челябинск, 17.04.2008 Динамика цен на жилье обуславливается как внешними, так и внутрирыночными факторами. Об этом заявил на круглом столе, организованном порталом Domchel.ru, директор Центра недвижимости «ВЕК» Андрей Ветхов.

По его словам, внешними факторами являются рост цен на строительные материалы, который на сегодняшний день составил 6% и объясняется как объективными обстоятельствами (рост цен на сырье, энергоносители, топливо), так и спекулятивными моментами. Также причины роста на жилье первичного рынка вытекают из общеэкономических показателей (зависимость цен на недвижимость от мировых цен, ситуация на валютном рынке).

«Второй группой являются внутрирыночные факторы. В первую очередь это развитие ипотечного кредитования. Цены на жилье также могут расти в рамках общего инфляционного процесса. Рынок новостроек задает цены. Если дорожает строительство, дорожает и продукт», — отметил А. Ветхов.

Другие материалы по теме: