На создание интернет-школ из областного бюджета направлен 1 миллион 620 тысяч рублей

УрБК, Челябинск, 18.04.2008. Из бюджета Челябинской области направлен 1 млн. 620 тыс. руб. на создание интернет-школ.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» все школы региона были подключены к сети интернет в июле прошлого года. Следующим шагом реализации нацпроекта станет создание интернет-школ. Этот проект подразумевает виртуальные учебные лаборатории по физике, химии, биологии и виртуальные тренажеры для подготовки учащихся к сдаче единого государственного экзамена. Сетевые учебные курсы состоят из совокупности интернет-уроков, охватывающих все темы, которые учащиеся 10–11 классов должны освоить в рамках того или иного предмета. Учебные материалы разработаны методистами и авторами линейных школьных учебников в соответствии с Федеральным компонентом стандартов среднего общего образования. Их содержание полностью отвечает современным требованиям дидактики и возрастной психологии учащихся. В среднем города и районы получат по 60 тыс. руб. на создание этих школ.

Прежде всего, дистанционная форма обучения призвана помочь детям с ограниченными возможностями, которым трудно посещать школу каждый день и учиться наравне со своими сверстниками. Кроме того, интернет-курсы по спецпредметам окажутся интересными для учащихся профильных классов.

Школьники получат возможность пройти обучение у преподавателей лучших вузов страны. В настоящее время активными пользователями интернет-курсов являются более двух тысяч выпускников области, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: