В 2007 году в Ханты-Мансийском автономном округе было введено в эксплуатацию 872,2 тысячи м² жилья, что на 15% больше, чем в 2006 году

УрБК, Ханты-Мансийск, 25.04.2008.В Ханты-Мансийском автономном округе темпы роста объемов жилищного строительства имеют положительную динамику. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

В 2007 году было введено в эксплуатацию 872,2 тысячи м² жилья, что почти на 115 тысяч м² (или на 15%) больше, чем в 2006 году. По сравнению с 2005 годом эта цифра выросла почти в полтора раза.

Вместе с тем, как отметили в окружном Департаменте строительства, общие положительные результаты в этой сфере значительно различаются по городам и районам Югры. В ряде муниципальных образований округа данные показатели не имеют четко выраженной динамики.

Несмотря на то, что в целом за указанный период ввод жилья увеличился во всех муниципалитетах, в Урае, Ханты-Мансийске, Мегионе, Нефтеюганске, Нягани, Сургутском и Ханты-Мансийском районах объем жилья, введенного в прошедшем году, был меньше чем в 2006 году. А Нижневартовск, Югорск, Лангепас, Пыть-Ях, Радужный, Белоярский, Березовский, Нефтеюганский и Октябрьский районы уверенно ежегодно увеличивают объемы вводимого жилья.

Неравномерно в муниципалитетах распределяются показатели ввода жилья на душу населения. Лишь в 7 из них – Югорске, Ханты-Мансийске, Покачи, Сургуте, Советском, Белоярском и Кондинском районах – он выше, чем в среднем по округу. При этом в Когалыме, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе этот показатель не превысил отметку в 0,4 м² на человека. Это в полтора раза ниже, чем в среднем по округу (в 2007 году ввода жилья на душу населения составил 0,6 м² на человека).

В Департаменте считают, что именно отсутствие должного внимания к решению данной проблемы со стороны органов местного самоуправления ряда муниципальных образований может оказать негативное влияние на осуществление поставленных задач по увеличению объемов жилищного строительства, в том числе и в текущем году.

Напомним, Губернатором Югры Александром Филипенко поставлена задача построить в текущем году более 1 млн. м² жилья, а с 2011 года вводить не менее 1 м² на человека.

Другие материалы по теме: