Аналитик агентства «МеталлПресс» Валерий Ануфриев: Рост цен на металлопродукцию в условиях роста цен на сырье неизбежен

УрБК, Челябинск, 20.05.2008. Начиная с апреля, в СМИ стала появляться информация о существенном повышении отпускных цен на металлопродукцию ведущими металлургическими предприятиями России. Эти сообщения вызвали довольно резкую негативную реакцию со стороны потребителей, прежде всего трубных предприятий и компаний нефтегазового сектора, являющихся конечными потребителями продукции трубников. Недовольство растущими ценами выражают и представителей других отраслей — автопроизводители, строители и т.д. По их мнению, повышение стоимости металла отрицательно скажется на темпах экономического роста и угрожает экономике очередным инфляционным всплеском.

Между тем, рост цен на стальной прокат является выражением общемировой тенденции. Как сообщалось ранее, крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal поднял в середине мая цену за ее метрическую тонну в Европе на $186, или на 20%. Причина практически синхронного повышения стоимости металла в разных уголках мира одна и та же — рост цен на сырьевые ресурсы. В текущем году китайские и японские металлургические компании (своего рода индикаторы сырьевого рынка) заключали контракты с бразильскими и австралийскими поставщиками сырья по ценам, на десятки процентов превышающим прошлогодние значения. Так железная руда по новым контрактам обходится металлургам примерно на 70 % дороже, чем год назад, а стоимость коксующегося угля выросла сразу в три раза и превысила $ 300 за тонну. В этих условиях трудно ожидать сохранения прежних цен на металлопродукцию. По мнению аналитика агентства «МеталлПресс» Валерия Ануфриева, даже в тех случаях, когда металлургическая компания является вертикально-интегрированной и обладает всеми необходимыми сырьевыми ресурсами, повышения цен не избежать. По его словам, сырьевые активы — самостоятельный бизнес, и компаниям, составляющим консолидированную отчетность, по сути, без разницы, где происходит аккумуляция прибыли. Тем более что далеко не все обеспечены сырьем.

Но уже в ближайшее время, как считает аналитик, тот же ММК может в значительной степени снизить свою зависимость от закупок сырья. Увеличение добычи на собственных рудниках (Магнитогорск и Бакал) и анонсированное увеличение переработки железосодержащих отходов позволят на 20-30 % закрыть потребности комбината в руде. Строительство же Приоскольского ГОКа и вовсе практически полностью закроет потребности Магнитки в железорудном сырье. Развитие интеграционных отношений с компанией «Белон» (ММК владеет более 40 %) в свою очередь поможет в обозримом будущем решить вопрос с поставками коксующегося угля. Помимо этого, отмечает аналитик, стабильность для ММК обеспечивает наличие долгосрочных контрактов на срок 5-10 лет по поставкам всех видов сырья.

Другие материалы по теме: