Представители профсоюзной организации работников ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» проходят обучение по программе «Социальный аудит»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 28.05.2008. В Москве в Академии труда и социальных отношений завершилась первая сессия профессиональной подготовки специалистов от Центра профсоюзного образования института профсоюзного движения по программе «Социальный аудит». Специалистов по данному профилю профсоюзы России пока не имеют. Первые социальные аудиторы выйдут из стен Академии труда и социальных отношений через два года. Ими станут представители профсоюзов горно-металлургической, машиностроительной промышленности и отраслей связи из Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Московской, Тульской, Пермской и Оренбургской областей. В составе 18 человек по этой программе обучаются двое представителей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»: председатель профкома ЗАО «РМК» Андрей Хворостьянов и председатель профкома управления ОАО «ММК» Елена Овчинникова.

Социальный аудит стал одним из глобальных явлений в современной системе социальных отношений. Уже в конце XX века он отделился от других форм аудита, в частности, от управленческого и финансового, став не только теорией, но и признанной практикой в системе регулирования человеческих ресурсов. Для России социальный аудит — это новая предпосылка сертифицирования предприятий для выхода на международный рынок, тогда как за рубежом правовая основа социального аудита, как комплексного института обследования социальной сферы предприятий, начала формироваться в 80-е годы прошлого столетия. Она относится к механизмам, которые включаются в область защиты прав и свобод человека, поскольку одной из основ целей социального аудита является содействие в предотвращении социальных конфликтов, которые, в первую очередь, происходят из-за нарушения социальных прав граждан.

Участие профсоюзов в социальном аудите позволяет значительно укрепить позиции в системе социального партнерства и более эффективно осуществлять защитную функцию. Это позволяет также включать в объект аудиторского обследования условия различных коллективных договоров и соглашений, всех уровней и сфер деятельности; добиваться равноправного диалога, в котором используются результаты независимого социального аудита, что дает профсоюзам возможность на основе аналитических результатов аудита достигнуть социального консенсуса всех заинтересованных сторон. Усиливать влияние на процесс сближения российской социальной системы норм и правил с мировыми стандартами, в том числе сближение российского законодательства по охране труда и здоровью работников с законодательством Европейского союза, а также повышать эффективность работы профсоюзной правовой инспекции труда.

Сегодня в рамках программы изучаются трудовое право, экономика труда, организация и нормирование туда на предприятиях, актуальные проблемы профсоюзного движения, социальная политика государства. Предметом социального аудита является достоверная и объективная социально-экономическая информация, поступающая со всех уровней обследования социально-экономических отношений через анализ существующей нормативно-правовой документации (законы, указы, соглашения, договоры, приказы, положения, инструкции), а также через исследования, опросы, интервью, мониторинг, статистические данные.

Институт международных образовательных и исследовательских программ Центра социального аудита при академии труда и социальных отношений, разработал проект модели социального аудита, который в настоящий момент рассматривается в аппарате Президента Российской Федерации. Об этом сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: