Ещё одному сельхозпредприятию Челябинской области присвоен статус племенного репродуктора

УрБК, Челябинск, 29.05.2008. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №211 ещё одному сельхозпредприятию Челябинской области присвоен статус племенного репродуктора: ООО «Ясные поляны» теперь является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота голштинской чёрно-пёстрой породы. Этот статус даёт предприятию право реализовывать не только товарную, но и племенную продукцию.

Таким образом, в Челябинской области на сегодняшний день зарегистрировано пять племзаводов и три племенных репродуктора мясного направления с поголовьем коров 12,4 тыс. голов, и четыре племенных завода и шесть племенных репродукторов молочного направления с поголовьем коров 9,2 тыс. голов. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Реестр племенных предприятий пересматривается ежегодно с целью включения новых предприятий и исключения тех, кто сдал позиции и оказался не достоин высокого звания племенного хозяйства. По многим параметрам оценивается породность скота, и прежде всего, уровень его продуктивности.

Родина голштинской породы — Голландия, оттуда она распространилась по всему миру. В «Ясные поляны» большая часть животных была завезена из Германии в конце 2006 года, и сегодня уже получен приплод. Маточное поголовье хозяйства сформировано из племенного скота голштинской и симментальской пород и составляет 1170 коров. За счет этого значительно улучшились показатели производства: только за 4 месяца 2008 года от каждой коровы в «Ясных полянах» получено 1632 кг молока, что на 318 кг больше, чем за аналогичный период 2007 года. Среднесуточный привес молодняка по итогам четырех месяцев этого года составил 659 гр, что значительно превышает среднеобластной показатель (500 гр). В планах хозяйства получить ещё один сертификат — племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота симментальской (мясной) породы.

Другие материалы по теме: