В 2007 году количество травмированных в ОАО «СвЖД» и ОАО «ЮУЖД» составило 726 человек

УрБК, Челябинск, 02.06.2008. По данным Уральской транспортной прокуратуры, в 2007 году количество травмированных в ОАО «СвЖД» и ОАО «ЮУЖД» составило 726 человек, в том числе со смертельным исходом — 405 человек.

В I квартале 2008 года травмировано 185 человек, что на 17 % превышает показатели за аналогичный период 2007 года. «Одной из причин непроизводственного травматизма является невыполнение предприятиями транспорта организационно-технических мероприятий, зачастую в ненадлежащем состоянии содержатся перроны, пешеходные переходы и настилы, отсутствуют ограждения, предупреждающие аншлаги и плакаты, плохая освещенность посадочных площадок и станций», — отмечается в сообщении.

По выявленным нарушениям внесено 32 представления об устранении нарушений законов, в том числе начальникам ОАО «СвЖД» и ОАО «ЮУЖД». Также надзорными органами принесено 45 протестов на незаконные правовые акты, вынесено 23 постановления о возбуждении административного производства.

«При невыполнении предприятиями транспорта обязательных мер, направленных на обеспечение охраны труда и безопасности пассажиров, органами прокуратуры будут предъявляться иски в суд об их обязании выполнить установленные законом мероприятия», — сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Другие материалы по теме: