В Челябинске в мае по вине водителей произошло 5 случаев повреждения газопроводов

УрБК, Челябинск, 02.06.2008. Несмотря на ливневые дожди и частые шквалистые усиления ветра в мае аварийная служба ОАО «Челябинскгоргаз» (подразделение газового холдинга «ГАЗЭКС», ЗАО «КЭС) не зафиксировала ни одного случая повреждения газопроводов из-за природных катаклизмов. Но по вине водителей бригадам службы 04 пришлось 5 раз устранять аварийные ситуации.

8 мая автокран «Урал» «зацепил» газопровод на улице Стрелковой, что привело к смещению автокрана относительно его оси на 2 метра. 14 мая водитель не заметил газопровод, подъезжая к магазину по улице Блюхера. В результате — сместил его опору, а на самой трубе оставил вмятину. 22 мая самосвал «НАССО», двигаясь задним ходом, наехал на опору газопровода на проспекте Победы. Два случая произошло в поселке Смолино. 6 мая не установленным автомобилем был поврежден наружный газопровод в месте перехода через дорогу на улице Матросова. 24 мая — ямобур погнул газопровод на улице Фестивальной.

Еще более серьезное ЧП произошло 26 мая на улице Гюго, когда из-за наезда автомобилем МАЗ на газопроводе лопнул сварной шов. Специалисты Челябинскгоргаза в срочном порядке наложили бандаж и остановили выход газа. Во всех остальных случаях утечек газа не обнаружено, поэтому газопроводы не были выведены из эксплуатации и потребители не пострадали. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Челябинскгоргаз».

Другие материалы по теме: