В Челябинске произошли еще две аварии на газопроводах

УрБК, Челябинск, 16.08.2007 Сегодня в Челябинске почти одновременно 12:57 и в 12:58 в службу 04 поступили сообщения о двух авариях на газовых сетях. На улице Тепловозной водитель автомобиля «Урал» порвал проходящий над дорогой газопровод и оставил без газа жителей 21 частного дома. На улице Танкистов уже второй раз за эту неделю при проведении земляных работ ковшом экскаватора поврежден подземный газопровод. Пока без газа остался дом виновника аварии. Специалисты аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» (подразделение бизнес-направления «ГАЗЭКС», Москва) обследуют поврежденный газопровод и если обнаружат еще дефекты, то под отключение попадут 83 жилых дома индивидуальной застройки.

Как сообщает пресс-служба Челябинскгоргаза, о ЧП на улице Тепловозной сообщили свидетели происшедшего. Водитель автомашины «Урал» по неизвестным причинам не опустил кузов и разорвал в двух местах проходящий на высоте 5 метров над землей газопровод. С места происшествия скрылся. Работникам аварийной службы, чтобы остановить выход газа, пришлось сначала накладывать бандажи на места обрыва, а затем отключать ближайшие запорные устройства. В зоне отключения оказался 21 дом.

Хозяин дома по улице Танкистов, 44 решил провести земляные работы без согласования с Челябинскгоргазом, хотя и знал о подземном газопроводе, подводящем голубое топливо к его дому. В результате, ковшом экскаватора был оборван газопровод-отвод от подземных сетей к его дому. Как объяснил начальник аварийной службы Челябинскгоргаза Владимир Фомин, к приезду бригад аварийной службы приямок оказался настолько загазован, что специалисты вынуждены были использовать противогазы. Работники предприятия перекрыли выход газа временной деревянной заглушкой, при этом были вынуждены вскрывать газопровод в местах ближайших сварных стыков, чтобы проверить их состояние.

Напомним, 14 августа в результате повреждения подземного газопровода 18 многоквартирных домов в Тракторозаводском районе г. Челябинска остались без газа, а в минувшее воскресенье была локализована и ликвидирована аварийная ситуация на газопроводе среднего давления, которая могла привести к отключению от газоснабжения предприятия и жилые дома Металлургического района города.

Другие материалы по теме: