«Ведомости» и Елена Хуторных: «Обмен проблемами. ЦБ готов поделиться с аудиторами итогами проверок банков в обмен на сведения о проблемах банков, выявленных аудиторами»

Центробанк представил аудиторам поправки в законы об аудиторской деятельности и о банках и банковской деятельности, рассказал директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. В новой версии законопроекта, который обсуждается уже не один год, обязанность аудиторов предоставлять в Банк России информацию о деятельности своих клиентов-банков заменена необходимостью обмена информацией между аудиторами и ЦБ.

В тексте документа (имеется в распоряжении «Ведомостей») написано, что аудиторы в недельный срок со дня принятия решения должны сообщить в ЦБ о нарушениях, которые угрожают интересам кредиторов или вкладчиков банка, и недобросовестных действиях его руководства (все это без письменного согласия клиента). А ЦБ, в свою очередь, по запросу аудитора «предоставляет информацию, полученную в ходе надзора» при условии сохранения аудитором режима ее сохранности.

«Проект, который мы предлагаем, наверное, наиболее либерален», — считает Симановский. По его мнению, аудиторы остались им довольны.

«Неясно, как аудитор может предоставлять ЦБ именно оперативную информацию и как это будет сочетаться со стандартами аудиторской деятельности. А вводить в закон словосочетание «недобросовестные действия» означает снова создавать судебные прецеденты», — возражает партнер компании ФБК Андрей Тихоновский. Хотя получать от ЦБ данные проверок аудиторам было бы полезно — они покажут, на что обратить особое внимание.

«Рациональных возражений на обмен информацией между ЦБ и аудиторами быть не может. Международная практика показывает, что это правильный путь», — резюмировал Симановский. Аудиторы и банки должны обсудить поправки с ЦБ, считает Тихоновский.

Другие материалы по теме: