Арбитражный суд Челябинской области подтвердил обоснованность решения Челябинского УФАС России о признании ОАО «Уралсвязьинформ» нарушившим антимонопольное законодательство

УрБК, Челябинск, 09.06.2008. Арбитражный суд Челябинской области отказал ОАО «Уралсвязьинформ» в удовлетворении заявленных требований о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, 19 декабря 2007 года Челябинское УФАС рассмотрено дело по заявлениям ГУВД по Челябинской области, ООО «Уралрентсервис», ЗАО «Урал ЛТД» на действия ОАО «Уралсвязьинформ» и выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства (части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

В ходе рассмотрения дела надзорным органом был подготовлен аналитический отчет по результатам анализа рынка услуг по предоставлению линейно-кабельных сооружений (ЛКС) связи для размещения в них средств связи сторонних организаций на возмездной основе. На заседании Комиссии Челябинского УФАС России положение ОАО «Уралсвязьинформ» в лице Челябинского филиала электросвязи на рынке услуг по предоставлению ЛКС связи признано доминирующим.

В связи с этим ОАО «Уралсвязьинформ» в силу своего положения на товарном рынке, обязано соблюдать запреты, установленные в статье 10 Закона «О защите конкуренции», и не допускать действий, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц. Нарушение выразилось в том, что в апреле-мае 2007 года ОАО «Уралсвязьинформ» всем своим абонентам по договору аренды кабеля в каналах телефонной канализации направило уведомления о повышении тарифов с 1 июня 2007 года, при этом в нарушение заключенных договоров не одному не предоставил обоснование своих действий (например, для ООО «Уралрентсервис» плата составляла 447,15 руб. в месяц, после запланированного ОАО «Уралсвязьинформ» повышения плата должна была составить 3 тыс. 498,30 руб. в месяц без учета НДС).

В ходе рассмотрения дела комиссией установлено, что выставив хозяйствующим субъектам уведомления о повышении размера арендной платы за размещение кабеля в телефонной канализации с 1 июня 2007 года, ОАО «Уралсвязьинформ» до 15 августа 2007 года взимало прежнюю плату. Такое обстоятельство связано с тем, что после направления названных уведомлений в ОАО «Уралсвязьинформ» Челябинский филиал электросвязи поступили письменные и устные обращения организаций, являющихся арендаторами телефонной канализации, кроме заявителей по настоящему делу, с требованием пересмотра тарифа. В свою очередь, филиал обратился в Дирекцию ОАО «Уралсвязьинформ» с письмом о согласовании арендной платы за размещение кабеля в телефонной канализации.

ОАО «Уралсвязьинформ» согласовало увеличение платы за размещение кабеля в размере 20% к стоимости по действующим договорам, что существенно меньше, чем в изначально выставленных уведомлениях. Челябинский филиал ОАО «Уралсвязьинформ» направил уведомления об изменении платы с 15 августа 2007 года на 20%, что подтверждается материалами дела.

В этой связи, комиссия отметила, что со стороны ОАО «Уралсвязьинформ» была попытка установления монопольно высокой цены.

Другие материалы по теме: