Решение Челябинского УФАС России о признании ОАО «Уралсвязьинформ» злоупотребившим доминирующим положением оставлено в силе

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Челябинской области от 6 июня 2008 года, которым ОАО «Уралсвязьинформ» отказано в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 19 ноября 2007 года по прекращению нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, Челябинским УФАС России рассмотрено дело по заявлениям ГУВД по Челябинской области, ООО «Уралрентсервис», ЗАО «Урал ЛТД» на действия ОАО «Уралсвязьинформ» и выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.

Нарушение выразилось в попытке установления ОАО «Уралсвязьинформ» необоснованно завышенного размера платы, так называемой монопольно высокой цены, за размещение кабелей связи в телефонной канализации (например, для ООО «Уралрентсервис» плата составляла 447,15 руб. в месяц, после запланированного ОАО «Уралсвязьинформ» повышения должна была составить 3 тыс. 498,30 руб. в месяц без учета НДС). А также в противоречие заключенным договорам не представил обоснование и расчет увеличения платы за размещение кабелей связи в каналах телефонной канализации каждому контрагенту, что давало возможность ОАО «Уралсвязьинформ» осуществлять перерасчет платы, уже внесенной по заключенному договору.

Основанием в выдаче решения и предписания стал тот факт, что в ходе рассмотрения дела Челябинским УФАС России положение ОАО «Уралсвязьинформ» на рынке услуг по предоставлению каналов телефонной канализации признано доминирующим, поскольку, на территории города Челябинска услуги по предоставлению каналов для размещения в них средств сторонних организаций на возмездной основе оказывают Южно-Уральская железная дорога — филиал ОАО «РЖД» и ОАО «Уралсвязьинформ» Челябинский филиал электросвязи. Доля Челябинского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» в общей протяженности каналов телефонной канализации на территории города Челябинска составляет 85,5%. Доля Челябинского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» на рынке услуг по предоставлению каналов телефонной канализации на территории г. Челябинска составляет 86,23%.

Другие материалы по теме: