С 1 сентября в Челябинской области начнут работать новые нормативы финансирования муниципальных учебных заведений

УрБК, Челябинск, 11.06.2008. Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов поручил главам городов и районов начать подготовку к реализации нового областного закона о нормативах финансирования муниципальных учебных заведений, который вступает в силу с 1 сентября текущего года. В основу новой системы финансирования школ лег принцип «деньги следуют за учеником». Если раньше субвенции из областного бюджета направлялись в муниципалитет и распределялись между школами по усмотрению руководства территорий, то теперь средства будут поступать непосредственно в школы в строгой зависимости от количества учеников.

Как отмечает пресс-служба губернатора, это полностью соответствует федеральному закону об образовании. Подобная система будет постепенно вводиться во всех регионах страны. В Челябинской области с учетом большого разнообразия типов школ была создана сложная система расчета нормативов финансирования и введены специальные коэффициенты. «Маленькая сельская школа и крупная школа большого города работают в разных условиях, и это мы учли в нашем законе», — подчеркнул заместитель губернатора.

В ходе подготовки к реализации нового закона в каждой школе предстоит провести ревизию штатного расписания. Руководство области рекомендует сократить число административных и хозяйственных работников, поскольку нередко их оказывается больше, чем учителей. К примеру, в одной из школ Красноармейского района на 43 ученика приходится 24 штатных единицы персонала, из которых 12 человек — обслуживающий, при том что оптимальным является соотношение 70% педагогов и 30% обслуживающий персонал. Сокращение «нужных» административных должностей будет способствовать высвобождению дополнительных средств из фонда оплаты труда, а значит и повышению зарплаты учителям.

Другие материалы по теме: