По фактам незаконного перемещения военной техники через государственную границу РФ в зоне ответственности Тюменской таможни возбуждено 5 уголовных дел

УрБК, Тюменская область. 18.06.2008. Уральская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения таможенного законодательства таможней г. Тюмень, установила, что в период с марта 2004 года по декабрь 2007 года в ходе таможенного оформления в таможню были предъявлены заключения Направления экспортного контроля Министерства обороны РФ и произведено таможенное оформление 201 единицы транспортных средств (гусеничных машин) модели ТГМ-4, поступивших в Российскую Федерацию по контракту из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно сообщению, в представленных заключениях указано, что ввозимая на территорию РФ техника не является продукцией военного назначения, поскольку подвергнута работам по демилитаризации, в результате чего может быть использована в гражданской сфере.

«К проверке подлинности данных заключений Министерства обороны РФ Уральской транспортной прокуратурой была подключена прокуратура Приволжско-Уральского военного округа. В результате было установлено, что представленные в таможенный орган заключения являются поддельными. Материалы проверки для решения вопроса в порядке ст.144.145 УПК РФ Уральской транспортной прокуратурой направлены в Тюменскую таможню», — отмечается в сообщении пресс-службы Уральской транспортной прокуратуры.

9 июня 2008 года по фактам незаконного перемещения через государственную границу военной техники надзорное ведомство возбудило 5 уголовных дел.

Другие материалы по теме: