ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершает строительство нагревательной печи на стане «2000»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 24.06.2008. В листопрокатном цехе № 10 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» идут пуско-наладочные работы на 4-й нагревательной печи стана «2000».

Специалисты французской компании «Stein Heurtey», являющейся поставщиком печи, устраняют возникающие замечания и недоработки, осуществляют наладку программного обеспечения, контролирующего посад-выдачу слябов, работу механизмов в автоматическом режиме управления. В настоящее время уже происходит загрузка слябов в печь, которая ежесуточно нагревает до 3,5 тыс. т слябов. В августе 2008 года планируется официальная сдача объекта, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Стан «2000» горячей прокатки, введенный в строй в 1994 году, является самым производительным на ММК — в 2007 году агрегат выдал около 5,5 млн. т горячекатаного листа. Руководством предприятия была поставлена задача — увеличить мощность стана «2000» до 6 млн. т, для чего было принято решение о реконструкции агрегата, подразумевающей строительство 4-й нагревательной печи, модернизацию механического оборудования и АСУ ТП стана.

Вся инфраструктура цеха спроектирована с учетом работы 4-х нагревательных печей. Контракт на поставку оборудования печи с французской компанией «Stein Heurtey» был заключен в июне 2006 года. Производительность печи на референтном слябе составит свыше 400 т в час. На нагревательной печи с шагающими балками будут применены новейшие технологии в теплотехническом оборудовании, что позволит превзойти действующие в мире аналоги и выйти на лучшие показатели по расходу топлива, потере металла в печи и качеству нагрева. Современную печь отличают применение нового, импульсного типа горелок, большая экономичность, использование совершенно иного типа футеровки, другой принцип загрузки и выгрузки слябов. Еще одно отличие — большее применение автоматики. С вводом новой печи в строй производительность крупнейшего прокатного стана ММК возрастет еще больше, и уже в текущем году прокатчики цеха планируют выйти на 6-миллионный рубеж выпуска продукции.

Другие материалы по теме: