Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Намеченные показатели по обеспечению субсидиями на улучшение жилищных условий молодых семей и бюджетников должны быть выполнены

УрБК, Челябинск, 24.06.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов.

Самым сложным национальным проектом Президент РФ Дмитрий Медведев называет проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Однако, по словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерия Шопова, Челябинская область по основным показателям занимает второе место в Уральском федеральном округе, после Тюмени. По вводу жилья Челябинская область на первом месте. В этом году планируется построить 1 млн. 800 тыс. кв. м жилья. За первые пять месяцев сдано 408,2 тыс. кв. м, это на 8% больше аналогичного показателя прошлого года. По выдаче ипотечных кредитов Челябинская область стабильно занимает лидирующие позиции в стране. В 2007 году было выдано 24 тыс. ипотечных кредитов — это в два раза больше, чем в 2006 году.

Несмотря на большую работу, возникают и проблемы. Как сообщает пресс-служба губернатора, основная сложность заключается в обеспечении субсидиями на улучшение жилищных условий молодых семей и бюджетников. Некоторые муниципальные образования закладывают небольшие суммы на софинансирование этих подпрограмм. Так, в Челябинске предусматривают средства на помощь только 12 семьям, в Копейске — трем семьям, в Каслях и Чебаркуле предполагают помочь только одной семье. Между тем, в Магнитогорске заложили в бюджет сумму, которой хватит 151 семье.

Губернатор Петр Сумин поручил провести работу с городами и районами и выяснить причины такого отношения к реализации одной из подпрограмм нацпроекта «Доступное жилье». «Намеченные показатели, а именно выделение субсидий 1400 молодым семьям и 1100 семьям работников бюджетной сферы, должны быть выполнены», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: