ООО «Городская платежная система» пострадало от действий бывшего исполнительного директора

УрБК, Тюменская область, 25.06.2008. Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении в отношении 28-летнего Александра Зуя, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации и хищении денежных средств в особо крупном размере.

Как установило следствие, с мая 2006 по март 2007 гг. Зуй, являясь исполнительным директором в ООО «Городская платежная система» и обладая знаниями в области информационных технологий, разработал имена и пароли для доступа к системе моментальных электронных платежей. 30 марта 2007 года молодой человек уволился с работы, а уже 1 апреля путем неправомерного доступа к компьютерной информации списал с расчетного счета указанного общества денежные средства и пополнил баланс своего мобильного телефона.

За период с 1 апреля по 20 июня 2007 года А.Зуй произвел 366 операций, в ходе которых похитил у компании в общей сложности около 1,5 млн. рублей. Денежные средства он направил на собственные нужды, а также на погашение задолженности родственников по кредитам, коммунальным платежам, услугам сотовой связи и т.д.

Общество после обнаружения пропажи денег на расчетном счете изменило все пароли для доступа к компьютерной информации и обратилось в правоохранительные органы.

В целях возмещения причиненного преступлением ущерба судом была арестована принадлежащая А.Зую однокомнатная квартира.

В суде компьютерщик полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, в счет частичного возмещения материального ущерба уплатил ООО «Городская платежная система» 300 тыс. рублей и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени признал А.Зуя виновным по ч.1 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 272 (покушение на неправомерный доступ к компьютерной информации), ч.4 ст.158 (кража, совершенная в особо крупном размере) и ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в возмещение причиненного ущерба 1млн.132 тыс. рублей.

Другие материалы по теме: