Группа Bank of Cyprus заявила о покупке 80 % акций КБ «Юниаструм Банк» (ООО)

УрБК, Челябинск, 27.06.2008. Банк Кипра подписал соглашение о приобретении 80 % КБ «Юниаструм Банк» (ООО) за общую сумму $576 млн.

Согласно официальной информации, два основных действующих владельца «Юниаструм Банка» — Георгий Писков и Гагик Закарян — сохраняют доли участия по 10 % каждый. Помимо этого, Г. Писков и Г. Закарян остаются во главе «Юниаструм Банка» и сохраняют за собой позиции председателя совета директоров и президента банка соответственно.

Сделка будет завершена после получения соответствующих разрешений регулирующих органов РФ и Республики Кипр в соответствии с нормами действующего законодательства. Одновременно с завершением сделки капитал банка будет увеличен на $50 млн.

Как отметили в совместном коммюнике Г. Писков и Г. Закарян, в «Юниаструм Банке» ожидают синергетического эффекта от сочетания основных достоинств двух организаций, основные же направления бизнеса банка останутся прежними. Это развитие розничного бизнеса, обслуживание юридических лиц и кредитование малого бизнеса.

Группа компаний Bank of Cyprus была основана в 1899 году, является лидером в области оказания банковских и финансовых услуг в Республике Кипр. В настоящее время в Группу входит 301 банковское подразделение. Активы группы составляют 31 млрд. евро, а рыночная капитализация на конец 2007 года — 7,1 млрд. евро.

Другие материалы по теме: