Губернатор Челябинской области Петр Сумин дал поручение принять меры по сокращению численности муниципальных служащих

УрБК, Челябинск, 27.06.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин и президиум регионального Совета глав муниципальных образований обсудили проблемы реализации реформы местного самоуправления.

С основным докладом о проведении реформы в регионе выступил глава Ашинского муниципального района Салават Шафиков. Докладчик отметил, что за три года реализации реформы область значительно шагнула вперед в сфере формирования доходной части регионального бюджета и разграничения полномочий между уровнями власти. В регионе образовано 317 муниципальных образований и тема межбюджетных отношений постоянно совершенствуется на уровне субъекта и РФ, и все проблемы постепенно нивелируются. Государственной Думой уже внесено более 500 поправок в федеральный закон о местном самоуправлении.

Как сообщает пресс-служба губернатора, особенно глав волновали вопросы межмуниципального взаимодействия, разграничения полномочий и финансирования. В настоящее время отношения на уровне районов и области отрегулированы. Сейчас основная задача отрегулировать взаимоотношения муниципальных районов и поселений.

Также участники совещания сошлись во мнении, что необходимо проанализировать и исключить дублирующие функции муниципальных районов и поселений и сократить численность муниципальных служащих. По статистике за последние три года рост штата произошел повсеместно, в Аргаяшском районе в 2005 году на муниципальной службе состояли 157 человек, а в 2007 — 293 служащих, в свою очередь в Бредах численность служащих возросла с 128 до 201, а в Красноармейском районе со 160 до 249. Губернатор Челябинской области П. Сумин дал поручение своему заместителю Николаю Рязанову, курирующему реализацию административной реформы, и министерству финансов области принять меры по сокращению численности муниципальных служащих и по дальнейшему повышению их профессионального уровня. Заместитель губернатора Челябинской области Н. Рязанов уточнил, что уже в ближайшее время около трех тысяч служащих пройдут профессиональную подготовку и переподготовку по всем направлениям.

Другие материалы по теме: