Арбитражный суд признал законным и обоснованным постановление Тюменского УФАС РФ о наложении штрафа на ООО «Просто Радио» по делу об административном правонарушении, возбужденному по факту нарушения рекламодателем рекламного законодательства

УрБК, Тюменская область, 30.06.2008. ООО «Просто Радио» обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления Тюменского УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении. Управление с данным заявлением не согласилось, т. к. считает вынесенное постановление законным и обоснованным.

26.06.2008 года состоялось судебное заседание, на котором была рассмотрена реклама мотосалона «Ямаха», содержащая в своем тексте бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения, выражения, в том числе относительно пола, социальной категории, языка человека и гражданина, а также формирующая негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами и осуждающая таких лиц, и, следовательно, нарушающая пункт 4 части 4 и часть 6 статьи 5 Закона о рекламе.

Арбитражный суд, исследовав материалы дела и заслушав доводы сторон, установил, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Напомним, 23.05.2008. Тюменским УФАС России оштрафовано лицо, допустившее распространение в эфире радиостанции «Европа + Тюмень» ООО «Просто Радио» рекламу, содержащую бранные слова и непристойные и оскорбительные сравнения и выражения.

Решение о наложении штрафа было вынесено по фактам, установленным 05.02.2008 года на заседании Комиссии по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения Федерального закона о рекламе, на котором рассматривалась реклама мотосалона «Ямаха».

Другие материалы по теме: