В работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений основной акцент переносится на организацию социального партнерства в муниципальных образованиях

УрБК, Челябинск, 30.06.2008. Состоялось выездное заседание секретариата Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, в начале 2008 года в регламент областной трехсторонней комиссии были внесены изменения. Сегодня основной акцент переносится на организацию социального партнерства в муниципальных образованиях, оказание им практической помощи. Новыми подходами и принципами организации работы секретариата стали такие, как: систематизация, сравнительный анализ, обобщение и распространение передового опыта.

Первое выездное заседание секретариата трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в Кыштыме. В работе заседания приняли участие около ста человек: главы муниципальных образований, координаторы территориальных трехсторонних комиссий, руководители и председатели профкомов и предприятий муниципальных образований Ассоциации «Единение».

Ассоциация муниципальных образований северной части Челябинской области «Единение» существует более 10 лет, в неё входят 5 городских округов и 6 муниципальных районов. Опытом работы территориальных трехсторонних комиссий, заключения и реализации территориального соглашения поделились главы Кыштымского и Снежинского городских округов, Сосновского муниципального района.

В ходе обсуждения было отмечено, что во всех муниципальных образованиях, входящих в Ассоциацию «Единение», заключены территориальные соглашения, сформированы территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сложилась практика заключения территориально-отраслевых соглашений в образовании, культуре, агропромышленном комплексе, организована уведомительная регистрация коллективных договоров. Это отражается на росте заработной платы работников, обеспечении занятости, создании благоприятных условий труда. При этом отсутствует четкая система в работе территориальных трехсторонних комиссий по реализации территориальных трехсторонних соглашений, а также далеко не все предприятия входят в состав территориальных объединений работодателей и ассоциации профсоюзов.

Секретариат трехсторонней комиссии рекомендовал привести нормативные правовые акты муниципальных образований по социальному партнерству в соответствие с Положением о территориальной трехсторонней комиссии, а также разработать регламент трехсторонней комиссии, план мероприятий по реализации статей территориального трехстороннего соглашения.

Следующее выездное заседание секретариата областной трехсторонней комиссии состоится в Ассоциации муниципальных образований «Содружество», в состав которой входят 14 муниципальных районов и 3 городских округа Челябинской области. Географически Ассоциация «Содружество» располагается от Брединского до Еманжелинского муниципальных районов.

Другие материалы по теме: