Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника управления ГИБДД Тюменской области полковника милиции Валерия Смолина

УрБК, Тюменская область, 01.07.2008. Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника управления ГИБДД Тюменской области полковника милиции Валерия Смолина, начальника ОВД Мокроусовского района Курганской области майора милиции Валерия Васильева и заместителя начальника Заводоуковского отдела ГИБДД капитана милиции Тимура Мулкоманова, изобличенных в корыстных злоупотреблениях, хищениях и организации провокации взятки, а также в отношении их соучасника — бывшего сотрудника милиции Алексея Смольникова.

Данное дело было возбуждено прокуратурой Тюменской области 15 мая 2007 года. Проведенным расследованием было установлено, что В.Смолин, ранее возглавлявший Заводоуковский ГРОВД Тюменской области, незаконно продал коммерческой фирме за 140 тысяч рублей здание стационарного поста ГИБДД, расположенного на 93-м километре федеральной трассы «Тюмень-Омск», а полученные деньги израсходовал на личные нужды.

Кроме того, установлено, что на протяжении трех лет он под предлогом оказания материальной помощи возглавляемому им подразделению незаконно получил в ряде предприятий сельхозпродукцию — более 2,5 тонн зерна, ячменя, овса и свыше 1 тонны мяса, которыми распорядился в личных целях.

В 2007 году В.Смолин, уже находясь в должности начальника областного управления ГИБДД, при участии Т.Мулкоманова и В.Васильева разработал преступный план с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности одного из инспекторов ДПС ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД, с которым находился в неприязненных отношениях, путем провокации взятки. Для совершения данного преступления был привлечен бывший сотрудник ОВД А.Смольников.

В соответствии с разработанным планом, А.Смольников 12 апреля 2007 года около 14 часов в районе 124–го км автодороги «Тюмень-Омск» подъехал к инспектору и оставил возле его служебной машины ящик водки, после чего сообщил руководству областного ГУВД о факте получения взятки сотрудником дорожно-патрульной службы, а также подал соответствующее заявление в прокуратуру. Тем не менее, в ходе проведенной прокуратурой области проверки замысел провокаторов был раскрыт.

В.Смолину предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), пункту «в» части 2 статьи 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 3 статьи 33 — статье 304 УК РФ (организация провокации взятки). По требованию прокуратуры в соответствии с решением суда Смолин арестован и водворен в следственный изолятор.

В.Васильеву предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, статье 304 УК РФ (пособничество в провокации взятки), Т.Мулкоманову — по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 5 статьи 33 — статье 304 УК РФ, а их соучастнику А.Смольникову — по статье 304 УК РФ.

Материалы дела направлены для рассмотрения по существу в Тюменский областной суд.

Другие материалы по теме: