Прокуратура Тюменской области обжалует приговор, вынесенный в отношении бывшего начальника Управления ГИБДД Тюменской области и его сообщников

УрБК, Тюменская область, 09.10.2008. Сегодня Тюменский областной суд вынес приговор в отношении начальника УГИБДД Тюменской области 46-летнего Валерия Смолина, начальника ОВД Мокроусовского района Курганской области 45-летнего Валерия Васильева, заместителя начальника ОГИБДД ОВД по Заводоуковскому городскому округу 37-летнего Тимура Мулкоманова и 53-летнего жителя Мокроусовского района Курганской области Алексея Смольникова.

Напомним, что органами предварительного следствия указанные лица обвинялись в совершении ряда преступлений против интересов государственной службы и правосудия. В 2002 году Смолин в должности начальника Заводоуковского ГРОВД продал коммерческой фирме за 140 тыс. рублей здание стационарного поста ГИБДД, расположенного на 93-м километре федеральной трассы «Тюмень-Омск», а полученные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, в период с августа 2003 по июнь 2006 гг. он под предлогом оказания материальной помощи Заводоуковскому ГРОВД незаконно получил в ряде сельскохозяйственных предприятий более 2,5 тонн зерна, ячменя, овса и около 1 тонны мяса, которыми распорядился по своему усмотрению.

В 2007 году Смолин уже в должности начальника УГИБДД Тюменской области при участии Мулкоманова, Васильева и Смольникова организовал провокацию взятки в отношении одного из инспекторов ДПС ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД, с которым находился в неприязненных отношениях.

Суд признал Валерия Смолина виновным по ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК РФ (организация провокации взятки). Вместе с тем, суд оправдал Смолина по факту получения им материальной помощи в ряде сельскохозяйственных предприятий.

Васильев осужден по ч. 5 ст. 33, ст. 304 УК РФ (пособничество в провокации взятки); Мулкоманов – по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.5 ст.33 ст. 304 УК РФ, Смольников - по ст. 304 УК РФ (провокация взятки).

Указанным лицам назначены штрафы в размере от 2 тыс. до 3,0 тыс. рублей.

Прокуратура Тюменской области считает, что суд назначил осужденным чрезмерно мягкое наказание, не соответствующее степени общественной опасности совершенных преступлений, сообщили в пресс-службе Прокуратуры. Кроме того, прокуратура области не согласна с приговором суда в части оправдания Смолина по одному из эпизодов преступной деятельности.

Прокуратурой области приговор суда будет обжалован в Верховный Суд РФ.

Другие материалы по теме: