Тюменская Городская дума утвердила «Правила благоустройства города Тюмени»

УрБК, Тюменская область, 02.07.2008. Как сообщает пресс-служба главы города «Правила благоустройства города Тюмени» регламентируют благоустройство, озеленение, организацию освещения улиц, организацию сбора и вывоза отходов, а также содержание и благоустройство дворов. Штрафы за несоблюдение правил могут достигать 100 тыс. рублей для хозяйствующих субъектов и 20 тыс. руб. — для граждан. Составить протокол об административном правонарушении могут уполномоченные должностные лица администрации города Тюмени, в первую очередь квартальные, которые осуществляют контроль за соблюдением Правил.

Правила благоустройства закрепляют стандарты и требования к устройству дворов. Речь идет об устройстве парковочных мест, площадок для мусоросборников, детских и спортивных площадок, озеленения и освещения внутридворовых территорий. Теперь при невыполнении требования правил, например, по освещению управляющей компанией либо ТСЖ квартальный может выписать соответствующий протокол об административном правонарушении.

Одним из основных новшеств правил являются требования к организации строительных площадок. Установлены четкие критерии того, каким образом должны быть огорожены строительные площадки (вплоть до утверждения единого стандарта к окраске ограждений — зеленый цвет), какими материалами, обязательно предусматривается наличие на территории биотуалетов, устройство пункта очистки колес, информационного указателя, на котором в обязательном порядке должны быть указаны наименование застройщика, номер разрешения на строительство, ответственное лицо и другая информация, имеющая значение для предупреждения нарушений со стороны застройщика.

Другой немаловажный момент документа — правила озеленения и освещения. Каждый владелец обязан в установленном порядке провести озеленение и освещение прилегающей территории.

Другие материалы по теме: