В территориальном управлении Ростехнадзора по Тюменской области начата разработка мероприятий по уменьшению нагрузки на предприятия малого бизнеса

УрБК, Тюменская область, 02.07.2008. В МТУ Ростехнадзора по УрФО состоялось расширенное оперативное совещание, на котором обсуждалось развитие новых форм и методов надзорной деятельности в территориальном управлении Ростехнадзора по Тюменской области.

В целях развития производства, привлечения инвестиций, в том числе иностранных, поднятия благосостояния населения, государство ставит задачу перед своими контрольно-надзорными органами снизить административную нагрузку на предприятия, отказаться от излишнего контроля, не снижая при этом его эффективность и обеспечивая высокий уровень безопасности на производстве.

С докладом на эту тему выступил руководитель УТЭН по Тюменской области Игорь Коломийчук, который рассказал о том, какие меры в этом направлении были приняты Управлением по Тюменской области.

На всех совещаниях у федерального инспектора по контрольно-надзорной деятельности ставился вопрос о необходимости применять комплексный подход при проведении проверок. Уже сегодня комплексный подход обязательно применяется при каждой проверке УТЭН.

Применением такого подхода специалисты УТЭН Ростехнадзора по Тюменской добились повышения эффективности контрольно-надзорных мероприятий за счет единовременного рассмотрения всех вопросов надзора на одном предприятии. Количество комплексных проверок в 2008 году увеличилось в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2007 года.

Все проверки проводятся на основании распоряжений с соблюдением процедуры предусмотренной законом 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц при проведении государственного контроля». Во всех проектах административных регламентов по осуществлению контрольно-надзорных мероприятий Ростехнадзором прописаны данные процедуры, взятые из 134-го закона. Также соблюдение их рекомендовала областная прокуратура.

Разрабатываются мероприятия по уменьшению нагрузки на предприятия малого бизнеса. В Управлении начата работа по выработке подхода к проведению контроля на предприятиях малого бизнеса. В первую очередь Ростехнадзору представляется необходимость снижения нагрузки в области экологии. Основное внимание решено обращать на предприятия, где существует реальное воздействие на окружающую среду.

И.Коломийчук сказал также о том, что к проведению проверок должен применяться единый подход и единый административный регламент по проведению контрольно-надзорных мероприятий содержащий основные требования. Кроме того, необходимо определение порядка проведения совместных проверок с другими федеральными органами, правоохранительными органами, прокуратурой. Администрация президента настоятельно требует перехода исключительно на совместные проверки. Необходимо также решение вопросов финансирования на развитие и поддержание информационных технологий и оперативных автоматизированных рабочих мест. И скорейшая разработка новых подходов к проверкам малого бизнеса. В этих целях И.Коломийчук предложил скорректировать работу Методического совета при МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Тюменская Городская дума утвердила «Правила благоустройства города Тюмени»

УрБК, Тюменская область, 02.07.2008. Как сообщает пресс-служба главы города «Правила благоустройства города Тюмени» регламентируют благоустройство, озеленение, организацию освещения улиц, организацию сбора и вывоза отходов, а также содержание и благоустройство дворов. Штрафы за несоблюдение правил могут достигать 100 тыс. рублей для хозяйствующих субъектов и 20 тыс. руб. – для граждан. Составить протокол об административном правонарушении могут уполномоченные должностные лица администрации города Тюмени, в первую очередь квартальные, которые осуществляют контроль за соблюдением Правил.

Правила благоустройства закрепляют стандарты и требования к устройству дворов. Речь идет об устройстве парковочных мест, площадок для мусоросборников, детских и спортивных площадок, озеленения и освещения внутридворовых территорий. Теперь при невыполнении требования правил, например, по освещению управляющей компанией либо ТСЖ квартальный может выписать соответствующий протокол об административном правонарушении.

Одним из основных новшеств правил являются требования к организации строительных площадок. Установлены четкие критерии того, каким образом должны быть огорожены строительные площадки (вплоть до утверждения единого стандарта к окраске ограждений – зеленый цвет), какими материалами, обязательно предусматривается наличие на территории биотуалетов, устройство пункта очистки колес, информационного указателя, на котором в обязательном порядке должны быть указаны наименование застройщика, номер разрешения на строительство, ответственное лицо и другая информация, имеющая значение для предупреждения нарушений со стороны застройщика.

Другой немаловажный момент документа – правила озеленения и освещения. Каждый владелец обязан в установленном порядке провести озеленение и освещение прилегающей территории.

Другие материалы по теме: