Тюменское управление Ростехнадзора приступит к выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок в соответствии с новым Приказом Ростехнадзора

УрБК, Тюменская область, 03.07.2008. 15 июля 2008 года Тюменское управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) приступает к выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок в соответствии с новым Приказом Ростехнадзора № 212 от 7 апреля 2008 года, прошедшем регистрацию в Министерстве юстиции РФ от 28 апреля под №11597 и утвердившим Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустанНовый регламентирующий документ определяет порядок, последовательность действий и организацию работы должностных лиц территориальных управлений Ростехнадзора по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, которые ранее в надлежащем порядке не были технологически присоединены к сети, ранее технологически присоединенных реконструируемых установок в случае изменения присоединенной мощности, изменения схемы энергоснабжения, изменения точки присоединения энергоустановок, изменения надежности, смены собственника, а также энергоустановок, на которые была прекращена подача электрической и тепловой энергии из-за нарушений или сезонного характера работы энергоустановки. Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию испытательных установок (электролабораторий) находится на рассмотрении в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и в ближайшее время будет утвержден и соответственно опубликован в СМИ в установленном порядке.

В данном Порядке организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок четко определяется форма заявления и перечень прилагаемых документов, которые необходимо представить в Управление Ростехнадзора для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок, тепловых сетей и котельных.

Новый приказ главы Ростехнадзора определил также срок согласования проекта энергоустановки, который не должен превышать 30 рабочих дней.

Если при осмотре энергоустановки должностным лицом территориального органа Ростехнадзора выявляются несоответствия установленным требованиям и предъявленным документам, срок выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок увеличивается до полного устранения замечаний и нового осмотра энергоустановки. Кроме того, если в течение трех месяцев энергоустановка не будет технологически присоединена к сети, ее допуск в эксплуатацию осуществляется повторно и также как в первый раз после осмотра и предъявления пакета правоустанавливающих документов, с составлением акта осмотра и разрешения на допуск.

Оформления разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки для аварийно-восстановительных работ, ликвидации аварийных режимов в работе систем энергоснабжения не требуется. Факт присоединения в таких случаях носит уведомительный характер.

Другие материалы по теме: