По результатам проверки, проведенной на Троицкой ГРЭС Управлением Ростехнадзора по Челябинской области, превышения установленных нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу не обнаружено

УрБК, Троицк (Челябинская область), 07.07.2008. По результатам проверки, проведенной на Троицкой ГРЭС (Филиал ОАО «ОГК-2») в период с 24 по 27 июня Управлением Ростехнадзора по Челябинской области, превышения установленных нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу не обнаружено. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Сотрудники Ростехнадзора провели проверку Троицкой ГРЭС на предмет соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха. В частности, проверка была проведена на седьмом энергоблоке станции. По результатам проверки мы получили протокол, в котором отмечено, что фактические выбросы загрязняющих веществ на блоке №7 не превышают установленные нормативы», — сообщил начальник экологической службы С. Ляушкин.

В то же время в предписании Ростехнадзора, составленном по результатам проверки, энергетикам предложен ряд мероприятий по совершенствованию деятельности по охране окружающей среды. В частности, предписано эксплуатацию пылеулавливающего оборудования осуществлять в соответствии с правилами установки очистки газов, а инструментальный контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу проводить в полном объеме.

Кроме того, в июне 2008 года Троицкая ГРЭС получила акт по соблюдению экологического законодательства Республики Казахстан, в котором отмечено, что предприятием ведется производственный экологический контроль согласно утвержденной программе по степени воздействия золоотвала и пульпопровода станции на состояние атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. В акте указано, что воздушный бассейн загрязняющего влияния от работы золоотвала не испытывает, в почвах не выявлено существенных изменений качественных характеристик по тяжелым металлам, качество поверхностных вод не изменилось. Таким образом, эксплуатация золоотвала не оказывает существенного влияния на качество окружающей среды.

Напомним, в течение последних двух лет на Троицкой ГРЭС реализуется масштабная экологическая программа. Только в 2008 году на замену и реконструкцию газоочистного оборудования станции энергетики намерены потратить около 500 млн. руб. Это в 10 раз больше, чем в 2007 году. В данный момент идут работы по замене электрофильтров на 5-м и 9-м энергоблоках Троицкой ГРЭС, осуществляется установка эмульгаторов на оборудовании котлотурбинного цеха первой очереди.

Другие материалы по теме: