В 2007 году затраты Филиала ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС на реконструкцию и ремонт газоочистного оборудования станции составили более 50 млн. рублей

УрБК, Троицк (Челябинская область), 28.01.2008. Более 50 млн. руб. составили в 2007 году затраты Филиала ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС на реконструкцию и ремонт газоочистного оборудования станции. В 2008 году энергетики планируют направить на реализацию экологической программы, по меньшей мере, в четыре раза больше. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В соответствии с разработанным на Троицкой ГРЭС планом мероприятий по снижению предельно-допустимых выбросов, согласованным с региональными органами власти и санитарно-эпидемиологическим центром, к 2010 году выбросы станции будут уменьшены не менее, чем в 2 раза.

По словам директора Троицкой ГРЭС Александра Цуркана, минимизация воздействия предприятия на окружающую среду — приоритетное направление в работе энергетиков. Поэтому на станции планомерно проводится работа по реконструкции и ремонтам газоочистного оборудования. Так, в результате мероприятий, проведенных на предприятии в 2007 году, валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 9166 т.

В отношении выбросов Троицкую ГРЭС контролируют сразу несколько независимых организаций: Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Санэпиднадзор и службы. Представители этих служб регулярно производят необходимые замеры. Например, только в ноябре 2007 года такие замеры производились около 10 раз. По всем показателям в выбросах Троицкой ГРЭС превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

Тем не менее, руководством компании разработана экологическая программа, согласно которой финансирование реконструкции газоочистного оборудования год от года будет только увеличиваться. Тем самым, выбросы будут снижены до минимального уровня.

Кроме того, строительство на Троицкой ГРЭС новых энергоблоков №10 и №11 будет производиться с использованием новейших существующих технологий газоочистки и с привлечением передовых технологий сжигания топлива, учитывающих экологическую политику предприятия и страны в целом. По данным специалистов, улавливающая способность фильтров на новых блоках достигнет 99,9%.

Другие материалы по теме: