В Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС успешно реализуется экологическая программа

УрБК, Троицк (Челябинская область), 11.03.2008. В Филиале ОАО «ОГК-2» — Троицкая ГРЭС успешно реализуется экологическая программа, главная задача которой — минимизация воздействия предприятия на окружающую среду. В 2008 году энергетики планировали направить на экологию около 250 млн. руб., но по последним данным эта сумма будет увеличена, по меньшей мере, вдвое. С 1 марта выведен в ремонт энергоблок №5, на котором планируется произвести ремонт электрофильтров с заменой 96% оборудования.

По словам главного инженера Троицкой ГРЭС Александра Тарасенкова, в ходе проведения запланированных ремонтных работ на электрофильтрах выбросы золы будут снижены до 500 мг/м3 — и это только на первом этапе реконструкции. На втором этапе будет установлена система кондиционирования газов, а также внедрено микропроцессорное управление электрической загрузки фильтров и механизмов отряхивания. В результате выбросы золы снизятся до 100 -— 200 мг/м3, что соответствует европейским экологическим стандартам.

Ремонтные работы осуществляет подрядная организация ЮУМУ «Уралэнергоремонт». Согласно плану, ремонт 5-го энергоблока будет завершен в декабре 2008 года. Общая стоимость реконструкции газоочистного оборудования составит более 230 млн. руб., сообщает пресс-служба Троицкой ГРЭС.

Другие материалы по теме: