Государственная дума РФ внесла изменения в пенсионное законодательство

УрБК, Челябинск, 08.07.2008. Государственная Дума РФ приняла поправки в пенсионное законодательство, согласно которым военные пенсионеры, продолжившие после увольнения с военной службы трудовую деятельность, получили право на одновременное получение пенсии за выслугу лет (по инвалидности) и страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде РФ.

По словам депутата Госдумы Валерия Панова, внесенные изменения позволят устанавливать пенсионное обеспечение всех категорий государственных служащих на сопоставимом уровне.

Законопроект распространяется на всех граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1, включая пенсионеров из числа бывших работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов Российской Федерации.

В соответствии с законопроектом страховые пенсионные взносы (и приходящаяся на них индексация страховой части трудовой пенсии), поступающие за граждан, которые получают пенсию за выслугу лет могут быть направлены на повышение общего уровня пенсионного обеспечения этих граждан.

Дополнительные расходы, связанные с установлением страховой части трудовой пенсии лицам из числа военнослужащих, составят в 2008 году порядка 5,3 млрд. руб. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы пятого созыва Валерия Панова.

Другие материалы по теме: