В период массовых отпусков опережающими темпами растут цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха

УрБК, Челябинск, 08.07.2008 В период массовых отпусков опережающими темпами растут цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха.

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики, в июне проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 7,8-8,4%, услуги воздушного транспорта — на 7,9%. Цены на путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты России в среднем увеличились на 5,5-8,6%, в Испанию и Турцию соответственно на 5,6% и 6,7%, на экскурсионные поездки по городам Европы и по территории России — на 3% и 3,2%, на билеты в кино, посещение музеев и выставок — на 1-1,3%.

В группе услуг связи в июне значительно увеличились тарифы на услуги почтовой связи — на 14,9%, на услуги проводного вещания и телеграфной связи — на 2,7% и 2,6% соответственно. В России среди остальных наблюдаемых видов услуг плата за проезд в городском коммерческом и междугородном автобусах возросла соответственно на 2,8% и 2%. На 1,6-2,1% стали дороже проезд в трамвае, аренда квартир у частных лиц, шиномонтаж колес легковых автомобилей, физиотерапевтическое лечение, ветеринарные услуги, ремонт жилищ, пошив и ремонт одежды, услуги прачечных.

Другие материалы по теме: