Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: Эффективность использования бюджетных средств на развитие жилищно-коммунального комплекса характеризуется низким уровнем освоения капитальных вложений.

УрБК, Тюменская область, 09.07.2008. Эффективность использования бюджетных средств на развитие жилищно-коммунального комплекса характеризуется низким уровнем освоения капитальных вложений. Об этом заявил на заседании правительства Тюменской области губернатор Владимир Якушев. Основным вопросом в процессе освоения являются конкурсные процедуры. Сегодня конкурсные торги в районах проводятся с нарушением сроков и процедур, предусмотренных законодательством, сообщили в пресс-службе губернатора.

Кроме того, жилищно-коммунальный комплекс нуждается в новой системе оценки эффективности бюджетных вложений.

«В следующем году мы подойдем уже к 30-миллиардному бюджету отрасли. Это огромная сумма, за правильное использование которой мы с вами несем ответственность», — отметил В. Якушев.

Представленный специалистами департамента ЖКП анализ показал общие для ЖКХ области проблемы. К ним относятся: неудовлетворительное финансовое состояние предприятий отрасли, изношенность сетей, низкая инвестиционная привлекательность сферы ЖКХ. Целая группа проблем связана с организационным и человеческим факторами: недостаточный уровень квалификации специалистов предприятий и организаций ЖКХ, отсутствие единой технологической политики в модернизации и реконструкции коммунальных систем, отсутствие системы инженерного контроля выполнения и качества предоставляемых услуг.

Другие материалы по теме: